Los días 12 y 13 de mayo se celebró en el mapa de Mortanchinos (Villamalea), el Trofeo Comarca de "la Manchuela" (7ª prueba de la Liga Española de Orientación 2012) organizado por el club Godih de Albacete y al cual le agradecemos enormemente toda la atención que nos dieron al solicitar cambios de hora y también felicitarles por la buena organización que se vio en todo el transcurso del Trofeo.

 

Pedro Mayol: 1º en Mortanchinos

CAMPEON EN H50

Mortanchinos

 

Nuestro Presidente, reaparece como no puede ser de otra manera, a lo campeón, después de 2 meses con problemas de salud. La ventaja obtenida el sábado en la prueba larga fue fundamental para obtener esa primera posición y que remató con el tercer puesto del domingo.

Los próximos días 26 y 27 de mayo se celebra el III TROFEO NAZARIES en el Valle del Zalabí (Guadix), situado entre los pueblos Alcudia de Guadix y Esfiliana. Para ver información más detallada consulta la página oficial del trofeo (pincha aquí)

HORAS DE SALIDA

458 2010691 Cano López, Antonio          H-40     11:34   9:00     
459 403233  CANO SALCEDO, JAVIER         OPEN AM  11:10   9:29     
460 340728  nc Cartagena Rocamora, Pedro H-35A    10:26         
461 2010287 Jiménez-Cervantes Arnao, Paz D-21B    10:03  10:36     
462 1201026 Mayol Clemente, Pedro        H-50     11:25   9:34     
463 2010854 Medina Galan, Alejandro      H-21B    10:46  10:10     
724 2014907 Micol Gallego, Alfredo       H-40     10:25  10:18     
465 403229  PÉREZ PIÑEIRO, ROMÁN         H-35A    10:06  10:26     
466 2010183 Sanchez Amor, Julio          H-21B    10:42   9:36     
467 1201032 Viudez De Haro, Cati         D-45     10:19  10:29

Pedro Mayol Alfredo Micol
Julio Sánchez El pasado día 15 y 16 se disputó el VI TROFEO CIUDAD DE CUENCA en los cercanias del Camping Caravaning de Cuenca. Disputada la carrera larga y media, se proclamaron subcampeones de este trofeo Pedro Mayol en la categoría H50 y Alfredo Micol Gallego en H40. Julio quedó en 6ª posición y Cati quedó en la posición 10ª
Pos. Nombre              Club          E1      E2     Tiempo   Dif.
H40 (33)
1 Juan Valente Hdez.    IMPERDIBLE 1:01:35 1 37:55 1 1:39:30   0:00
2 Alfredo Micol Gallego MURCIA-O   1:02:32 2 42:06 3 1:44:38  +5:08
3 Miguel Saez Plaza     VELETA     1:11:25 3 42:40 4 1:54:05 +14:35
H50 (31)
1 Antonio Gil Poveda    COLIVENC     52:29 1 30:25 3 1:22:54   0:00
2 Pedro Mayol Clemente  MURCIA-O     58:31 3 28:53 2 1:27:24  +4:30
3 Juan Ferra Casado     LORCA      1:00:29 4 28:48 1 1:29:17  +6:23
H21B (33)
1 Gregory Eamon AhlswedeCOLMENAR     47:49 1 25:25 1 1:13:14   0:00
2 Antonio Carbonell M.  CEAM IBI     52:50 2 32:32 5 1:25:22 +12:08
3 Diego Perez López     TOLEDO-O     54:08 5 36:40 7 1:30:48 +17:34
.......
6 Julio Sánchez Amor    MURCIA-O     54:08 8 36:40 3 1:30:48 +17:34
H45 (18)
1 Judith Checkley       TOTANA-O     43:02 1 30:48 1 1:13:00   0:00
2 Antonia Schez Mtnez   COLIVENC     46:03 2 32:34 2 1:18:37  +4:47
3 Amor Murcia Mtnez.    LORCA-O      49:19 3 33:02 3 1:22:21  +8:31
.......
10Cati Viudez de Haro   MURCIA-O     57:40 8 50:10 121:47:50 +34:00

3 Dias de Lorca

Alfredo Micol en la categoría H-40 y Julio Sánchez en categoría H-21B se proclaman subcampeones de los 3 días de Lorca, prueba puntuable para la Liga Nacional y Liga Regional de Orientación a pie. También en puestos de podium está nuestra veterana Cati Viudez consiguiendo el tercer puesto en la categoría D-45.

 

Quedaron a un paso del podium Román Pérez en H-35A y Pedro Mayol en H-50, ambos en cuarta posición y Antonio Jesús Cano finalmente quedo en quinta posición en H-21B.

 

Categ Nombre                        Media Pos Larga  Pos Urbana Pos Total  Pos
 
H-21B Sanchez Amor, Julio           34:10  3    45:34 4   20:19  1  1:40:03 2
 
H-40  Micol Gallego, Alfredo        32:49  2  1:02:40 2   40:55  8  2:16:24 2
 
D-45  Viudez De Haro, Cati          48:21  4    53:48 2   46:47  7  2:28:56 3
 
H-35A Perez Piñeiro, Roman          43:16  5  1:17:11 4   38:43  6  2:39:10 4
 
H-50  Mayol Clemente, Pedro         37:23  4    51:56 5   36:07  4  2:05:26 4
 
H-21A Cano López, Antonio Jesús     39:48  8    44:53 3   24:42 12  1:49:23 5

El domingo día 28 de octubre se disputará la decimoquinta prueba de carreras de orientación en la naturaleza, valedera para el Ranking Regional de Orientación a pie. La zona de encuentro donde estará ubicada la mesa de inscripciones, resultados, descarga tarjetas SportIdent será en el area recreativa "Fuente del Piojo" de Cehegín.

ATENCION AL CAMBIO DE HORARIO: El domingo 28 de Octubre se atrasa 1h. A las 3:00 a.m. serán las 2:00 a.m.

Sierra de Burete   28/10/2012

Prueba nº 15 Liga Regional a Pie  (inscripciones)

Lugar de encuentro: Fuente del Piojo

Salidas: desde las 10:00h. hasta las 11:30h.

Trazados: Alfredo Micol/Julio Sanchez                 Colocadores: Jose Perez/Román Perez

 

 R.   DISTANCIA  DESNIVEL  CONTROLES   ESCALA   CATEGORIAS                 

 R01   3050 m        75       13      1:10.000  OPEN-AMARILLO           
 R02   3250 m        85       13   
   1:10.000  H12 D12    
 R03   3440 m        95       14
     1:10.000  D14 OPEN-NARANJA        
 R04   3840 m       110       14   
   1:10.000  H14 D16    
 R05   4190 m       130       14     
1:10.000  H16 D21B D18A OPEN-ROJO    
 R06   4550 m       150       15     
1:10.000  H18A D20A H21B    
 R07   5210 m       205       16 
    1:10.000  H20A D21A                
 R08   6770 m       295       17
      1:10.000  H21A    
 R09   7470 m       350       20
     1:10.000  H21E                     
 R10   6730 m       285       17
     1:10.000  H35   
 R11   6270 m       245       16
     1:10.000  H40 D21E                
 R12   5460 m       170       15
     1:10.000  H45 D35   
 R13   4290 m       150       15
     1:10.000  H50 D40                 
 R14   3780 m       140       13
     1:10.000  H55 H60 D45 D50 D55 D60   

Galeria de fotos

Resultados totales

Parciales por recorrido

WinsPlits

Inscripciones: 186  •  No tomaron la salida: 5  •  Salieron: 181   •  No terminan: 01 •  Picadas erroneas: 22 1•  Descalificados: 0 0