El pasado 22 de octubre finalizó la I Liga del Sureste de orientación a pie con la disputa de la última jornada que se celebró en Caudete y organizada por el club GODIH, proclamandose campeón en la categoría Veteranos-D con pleno de victorias, Aurelio Bello. En la categoría Veteranos-A Jesús María Bernal consiguió el 2º puesto.

Aurelio Bello, campeón de la LSE 2017Jesús Mª Bernal 2º clasificado de LSE 2017

Aurelio Bello en el tramo final a meta  

Aurelio Bello 1º en M-Veterano-D

Jesús Mª Bernal 2º en M-Veterano-A  

 

 

Otros resultados destacados:

  

Alicia Martinez 8ª en F-Veterana-C

Paula Mayor 10ª en F-Senior-A

Maria T. Sanchez 10 en F-Senior-B

 

Ver Ranking completo

Román Pérez 4º en M-Elite

Antonio Cano 4º en M-Veterano-B

Jose M. Hidalgo 4º en M-Veterano-C

Jacinto Calva 5º en M-Elite

Francisco J. Saez 5º en M-Senior-B

Juan A. Carrión 5º en M-Veterano-C

Julio Sánchez 7º en M-Elite

Javier Cano 7º en M-Cadete

Jose F. Mendoza 7º en M-Veterano-B 

Pedro Mayol 9º en M-Veterano-A

Jose M. Martínez 9º en M-Veterano-B

Jesús Ibañez 10º en M-Veterano-B

 

 

 

El pasado día 8 de enero se entregaron los premios a los ganadores de la Liga Regional Murciana de orientación a pie 2016, en el restaurante La charca de Totana y que organizó el club de Totana Orientación después de haber celebrado la última prueba de la liga que había quedado aplazada por las intensas lluvias.

Nuestros orientadores en el podium:
Maria Angeles Rull, tercera en Senior-B
Maria de Mingo, tercera en Senior-A
Alicia Martínez, primera en Veterana-C
Javier Cano, segundo en Infantil
Juan Carlos Rodríguez, tercero en Senior-A

José Perez Pareja, primero en Veterano-B
Antonio Cano, tercero en Veterano-B
Aurelio Bello, primero en Veterano-C
José Manuel Hidalgo, segundo en Veterano-C
Juan Abellan, tercero en Veterano-C
José Antonio Gómez, segundo en Élite

LRMUROPIE2016 premios

 Ranking Liga Regional 2016 de Orientación a pie.

 

 

cartel curso orientacion

Si te gusta pasear por el bosque

Si quieres disfrutar con la familia en plena naturaleza

Si eres un “machaca” y quieres correr por la montaña

 ¿Eres capaz de hacer un recorrido por el bosque y encontrar los controles que se te han marcado en el mapa?

Conoce el deporte de la Orientación

 Un juego para muchos, un deporte para tod@s, de cualquier edad y condición física.

Entrega de premios 2015  

El próximo día 18 de junio a las 21 horas, después de disputarse la 9ª prueba de Liga Regional, en la zona de meta de la carrera de los Calares de Juana en Alhama de Murcia se procederá a la entrega de premios de la Liga Regional Murciana a pie de la temporada 2015

Nuestra enhorabuena a los premiados del club

Los premiados son los siguientes:

D-ALEVIN
1 ALBA BARCELO ROMERO TOTANA-O
2 LUCÍA GARCIA PEÑAS LORCA-O
3 MARIA GARCIA PEÑAS LORCA-O
H-ALEVIN
1 SERGIO FERRA REINALDOS LORCA-O
2 ALEJANDRO MARTINEZ TUDELA MURCIA-O
3 ANTONIO JUAN GONZALEZ-CONDE ABRIL FALCOTRAIL-O
D-INFANTIL
1 MARIA MOLINO CASTILLO TOTANA-O
2 MARTA MARTINEZ BARCELO TOTANA-O
3 DANIELA HERNANDEZ VIDAL TOTANA-O
H-INFANTIL
1 JOSE ANTONIO AMOR PEREZ FALCOTRAIL-O
2 IVAN GUIJARRO LLAMAS LORCA-O
3 MANUEL MARTINEZ BARCELO TOTANA-O
D-CADETE
1 ALBA MARTINEZ IBAÑEZ TOTANA-O
2 ALBA SANCHEZ ROMERO ALHAMA COYM
3 ELENA SANCHEZ BISHOP TOTANA-O
H-CADETE
1 SERGIO MONTOYA GARCIA CALASPARRA-O
2 ALFONSO GARCIA PEÑAS LORCA-O
3 SAMUEL LÓPEZ CORBALÁN LORCA-O
H-JUVENIL
1 ADRIÁN GUIJARRO LLAMAS LORCA-O
2 JOSÉ FRANCISCO PONCE VILAR LORCA-O
3 DIEGO ÚBEDA LÓPEZ LORCA-O
D-SENIOR-A
1 MARI CRUZ LÓPEZ DE MOTA PÉREZ LORCA-O
2 YOLANDA PEREZ CUSSAC CALASPARRA-O
3 PAZ JIMENEZ-CERVANTES ARNAO MURCIA-O
H-SENIOR-A
1 PABLO TERUEL MIÑARRO LORCA-O
2 ANTONIO JESUS LOPEZ CORTIJOS TOTANA-O
3 JUAN FRANCISCO FERRA REINALDOS LORCA-O
D-SENIOR-B
1 CRISTINA TUDELA ROMERO TOTANA-O
2 MARIA DE MINGO DAVILA MURCIA-O
3 RAQUEL TUDELA ROMERO TOTANA-O
H-SENIOR-B
1 ÁNGEL MANUEL MONTESINOS GARCIA ASON
2 ÁLVARO GONZÁLEZ VIVAS ALHAMA COYM
3 LAUREANO MOLINO HERNANDEZ TOTANA-O
D-VETERANA-A
1 MARIA CORTIJOS SEQUERA TOTANA-O
2 FINA NAVARRO ACOSTA LORCA-O
3 MARIA ROMERO MARTINEZ TOTANA-O
H-VETERANO-A
1 JESÚS MENÁRGUEZ ARRÓNIZ SENDA
2 PEDRO MAYOL CLEMENTE MURCIA-O
3 MIGUEL GIRONA BELMONTE LORCA-O
D-VETERANA-B
1 MARÍA JOSÉ OCHOTORENA RAMÍREZ LORCA-O
2 Mª ÁNGELES LÓPEZ JIMÉNEZ SENDA
3 JUDITH CHECKLEY TOTANA-O
H-VETERANO-B
1 MANUEL GARCIA GIL SENDA
2 ANTONIO CANO LOPEZ MURCIA-O
3 ÁNGEL ANTONIO OTÓN CARRILLO SENDA
H-VETERANO-C
1 BENITO CORTES LOPEZ ASON
2 AURELIO BELLO PEREIRA MURCIA-O
3 BARTOLOMÉ MOLINO CANOVAS TOTANA-O
D-ELITE
1 LAURA LOPEZ GARCIA LORCA-O
2 ANA ROSA POVEDA NAVARRO CALASPARRA-O
3 MARIA TERESA BARCELO OTALORA TOTANA-O
H-ELITE
1 JOSE ANTONIO GARCIA MURCIA LORCA-O
2 ROMAN PEREZ PIÑEIRO MURCIA-O
3 RAUL FERRA MURCIA LORCA-O