Finalizó la temporada 2017.  Atrás quedan 24 pruebas disputadas por toda la geografía Española en la modalidad de orientación a pie pasando por el Costa Blanca (Alicante), Costa Cálida (Murcia), Martin Kronlund (Madrid), Burgohondo (Avila), Campeonato de España - Canencia (Madrid), San Lorenzo del Escorial (Madrid), Campeonato Iberico - Sierra de San Vicente (Toledo), Cariñena (Zaragoza), Legutio (Bilbao) y Ciudad Rodrigo (Salamanca) y en la que nuestro presidente Pedro Mayol se ha proclamado Campeón de España en la categoría M55 con un total de 19 pruebas disputadas. Así mismo, en el Ranking de Sprint, Julio Sánchez consigue el subcameonato de España en la categoría M40 con un total de 11 pruebas disputadas sobre 13 celebradas. ¡¡Enhorabuena a ambos!!

Respecto a la clasificación por clubes, terminamos en la posición 12 de la 1ª división

campeon subcampeon
Pedro Mayol Martin Krounlund  20170415 julio en miraflores de la sierra
Pedro Mayol en M55 Julio Sánchez en M40 Sprint
Acceso al Ranking 2017 Individual O-pie Acceso al Ranking 2017 Sprint
Acceso al Ranking 2017 por clubes

 

 PROXIMA PRUEBA LIGA REGIONAL
Malvariche

18LRMUOPIE

    Fecha: 10 de diciembre de 2017 

      Mapa: Sierra de San Miguel (Calasparra)

OrganizaCalasparra-O

Fecha límite de inscripción: 7/12/2017 (15:00h.)

Inscripciones

19LRMUOPIE

    Fecha: 17 de diciembre de 2017 

      MapaLas Alquerías (Totana)

OrganizaTotana-O

Fecha límite de inscripción: 14 de diciembre de 2017

Inscripciones

 

Inscripciones

CALARES DE JUANA

  

  

 

Inscripciones: 237

No tomaron la salida: 9

Salieron: 228

No terminan: 2

Picadas erroneas: 12

Descalificados: 0

 
 

 

 

El pasado 22 de octubre finalizó la I Liga del Sureste de orientación a pie con la disputa de la última jornada que se celebró en Caudete y organizada por el club GODIH, proclamandose campeón en la categoría Veteranos-D con pleno de victorias, Aurelio Bello. En la categoría Veteranos-A Jesús María Bernal consiguió el 2º puesto.

Aurelio Bello, campeón de la LSE 2017Jesús Mª Bernal 2º clasificado de LSE 2017

Aurelio Bello en el tramo final a meta  

Aurelio Bello 1º en M-Veterano-D

Jesús Mª Bernal 2º en M-Veterano-A  

 

 

Otros resultados destacados:

  

Alicia Martinez 8ª en F-Veterana-C

Paula Mayor 10ª en F-Senior-A

Maria T. Sanchez 10 en F-Senior-B

 

Ver Ranking completo

Román Pérez 4º en M-Elite

Antonio Cano 4º en M-Veterano-B

Jose M. Hidalgo 4º en M-Veterano-C

Jacinto Calva 5º en M-Elite

Francisco J. Saez 5º en M-Senior-B

Juan A. Carrión 5º en M-Veterano-C

Julio Sánchez 7º en M-Elite

Javier Cano 7º en M-Cadete

Jose F. Mendoza 7º en M-Veterano-B 

Pedro Mayol 9º en M-Veterano-A

Jose M. Martínez 9º en M-Veterano-B

Jesús Ibañez 10º en M-Veterano-B